Как немецкий бутерброд стал английским сандвичем и даже перекочевал в строительство?

Наполеон крайне удивился бы, узнай он, что теперь его имя гораздо чаще упоминается во всем мире не при разборе той или иной военной баталии в компании солидных людей в погонах, а в пылу жарких обсуждений рецептов популярного многослойного торта с нежным кремом под сводами ресторанных кухонь, кондитерских, в кругу домохозяек и любителей-сладкоежек.

«Бефстроганов», в свою очередь, возник, когда у последнего из рода Строгановых по мужской линии, графа Александра Григорьевича, выпали в связи с почтенным возрастом почти все зубы, и любимую говядину он мог есть только в виде маленьких кусочков. Их тушили с белыми грибами в сметанном соусе. Семейный повар Андре Дюпон — «изобретатель» яства — назвал блюдо на своем родном языке: буквально — «Говядина по-строгановски».

Не избежал «кулинарной» участи и Джон Монтегю. Четвертый граф Сэндвич, или Сандвич (John Montagu, 4th Earl of Sandwich). Ему приписывают честь создания так называемого «закрытого» вида бутерброда. История блюда утверждает, что данное «перерождение» произошло в XVIII веке за карточным столом. Именно этим благородным занятием якобы любил себя побаловать известный английский аристократ.

Как утверждают историки, он был настолько увлеченным игроком, что боялся отойти от стола даже на несколько минут для приема пищи. Лорд трепетно относился к благосклонности госпожи Удачи и старался не рисковать. Однако совсем обходиться без пищи он, разумеется, не мог. И был найден весьма оригинальный выход. На заказ буфетчик сооружал сэру Сандвичу специальные «двойные» бутерброды. Они состояли из двух ломтиков хлеба и прослойки — масло плюс сыр/вареное мясо.

Видимо, подобный режим питания действительно приносил полновесные плоды в денежном эквиваленте. Иначе чем можно было объяснить тот факт, что вскоре все коллеги-картежники лорда дружно переняли у него рецепт новой закуски. Разумеется, начинка отражала вкусы того, кто ее заказывал. Тут фигурировали и ветчина, и помидоры, зелень и даже котлеты. Вместе с тем методика создания блюда всегда оставалась неизменной.

Насколько удачной оказалась идея, показало время.

Гуляя по свету, в разных странах мира «булочка с начинкой» превращалась в:

  • сицилийскую «муффалетту» (чеснок, оливки, ветчина, салями, мортаделла);
  • кентуккский «хот браун» (индюшатина, бекон, соус морней, перец пименто);
  • лос-анджелесский «мокрый сэндвич» (говяжья подливка, французский соус, свинина, баранина);
  • новоорлеанский «по-бой» (устрицы, креветки, крабы с мягким панцирем, утка);
  • «кубинский сэндвич» (мясо, горчица, чеснок, швейцарский сыр, маринованные огурчики).

Строго говоря, гамбургер, Биг Мак — тоже мясной сэндвич.

Интересный факт: все та же многослойная конструкция была принята за основу, когда встал вопрос о бетонных панелях при возведении многоэтажных домов — уже в следующем веке. Она представляет собой своеобразный «закрытый бутерброд»: две железобетонные плиты плюс промежуточный слой пенопласта или минеральной ваты. Так технология создания блюда благополучно перекочевала в строительную технологию, вместе с названием.

Таким образом лорд Сандвич, сам того не подозревая, увековечил свое имя не только в истории кулинарии, но и в архитектуре.

Теги:

сэндвич,
Джон Монтегю,
виды бутербродов,
бутерброды,
история блюда,
интересный факт,
кулинария

Источник: shkolazhizni.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *