Как сделать полезным салат «Оливье»?: Новый рецепт известного блюда

Новый рецепт известного блюда

Когда мы отмечаем какое-либо событие в кругу семьи или приглашаем гостей, традиционным праздничным блюдом, конечно же, является салат «Оливье». К сожалению, некоторые ингредиенты салата пользу здоровью не несут. Для любителей этого вкусного блюда предлагается альтернативный рецепт салата, в котором преобладают полезные продукты.

В измененный вариант добавляем много овощей и сыр «чеддер», который является пробиотиком. Майонез заменяем сметаной с тёртым яблоком. Таким образом, салат становится полезным для здоровья и приобретает интересный пикантный вкус.

Для приготовления используем:

  • 500 г филе курицы.
  • 3 вареные картофелины.
  • 4 вареные моркови.
  • 1 большой свежий огурец.
  • 1 красный болгарский перец.
  • 250 г консервированной кукурузы.
  • 250 г консервированного зеленого горошка.
  • 6 яиц «вкрутую».
  • 200 г сыра «чеддер» твердых сортов.
  • 800 г сметаны.
  • 2 яблока.
  • 3 зубчика чеснока.
  • Соль и молотый перец по вкусу.

Основной ингредиент блюда — куриная грудка. Этот продукт содержит в своём химическом составе массу полезных веществ, улучшающих наше здоровье. Филе курицы варим полчаса. А из бульона можно приготовить вкусный супчик, добавив овощи.

Из картофеля, сваренного «в мундире», получаем важные витамины и необходимые микроэлементы. А в варёной моркови много антиоксидантов, крайне нужных для профилактики многих болезней.

Свежие огурцы придают салату приятный аромат, так как йода в них больше, чем в других овощах. Минералы, находящиеся в огурцах, активно участвуют в обмене веществ, препятствуют накоплению жира.

Красный болгарский перец создаёт в блюде вкус приятной эмоции. В этом ярком овоще много витамина С, который повышает настроение.

«Оливье» невозможно представить без зеленого горошка. Но в данном кулинарном рецепте к этому традиционному компоненту присоединяется кукуруза, часто используемая и в других блюдах. В ней много клетчатки, играющей ценную роль в укреплении иммунитета.

С добавлением яиц обогащаем салат белком, очень нужным для сердечной мышцы. Яйца также полезны для зрения и укрепления нервов.

Сыр «чеддер» выделяется тем, что содержит в своём составе бифидобактерии. Эти вещества очень нужны желудку для нормального пищеварения. А при нормальном пищеварении и иммунитет хороший.

Сыр и сметана богаты кальцием, необходимым для здоровья зубов и укрепления костей. Поэтому вместо неполезного майонеза используем сметану с тёртыми яблоками, которые помогут в борьбе со стрессом и улучшат работу мозга.

Чеснок придаст блюду оздоровительный мотив, так как он борется с инфекциями и стимулирует нормальное состояние сосудов. Молотый перец закрепит этот эффект, улучшив кровообращение.

Подсолить салат желательно солью морской. Она значительно полезнее. Интересно, что при использовании морской соли блюдо вкуснее, чем с обычной солью.

Вывод таков, что предлагаемое яство приносит пользу для здоровья. Поэтому наслаждайтесь с удовольствием этим очень вкусным салатом!

Теги:

вкусные блюда,
праздничное блюдо,
оливье,
рецепты салатов,
кулинарный рецепт,
вкусный салат

Источник: shkolazhizni.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *