Какие продукты разнообразят вкус повседневных блюд?: Соусы и приправы

Соусы и приправы

Мы часто проходим мимо этих продуктов в супермаркетах, совершенно не обращая на них внимания. Кто-то считает их бессмысленной тратой денег, кто-то не находит им применения в домашней кухне, а кто-то попросту не знает, что это такое и с чем это едят. Тем не менее они помогут вам разнообразить слегка приевшийся вкус знакомых блюд и откроют новые, еще не опробованные сочетания.

Каперсы

Родом из солнечного Средиземноморья, каперсы — это бутоны одноименного полукустарника, отличающиеся интересным вкусом и пикантным ароматом. Свежесорванные бутончики консервируют в соли или маринуют в уксусном растворе. Такой метод хранения избавляет их от неприятной горечи, но позволяет сохранить характерный пряный вкус, исчезающий в процессе сушки.

В пищу используют не только бутоны, но и плоды каперсов. Вкус у плодов менее насыщенный, и их чаще используют в салатах или как элемент декора холодных закусок, тогда как бутоны можно добавлять и в горячие блюда (как и многие специи, в конце приготовления).

Каперсы чудесно сочетаются со многими блюдами средиземноморской кухни. Добавив немного (а много каперсов добавлять и не следует, в силу их насыщенного пряного вкуса), буквально чайную ложку, мелко нарубленных бутончиков в практически любой салат вы кардинально измените его вкус. Каперсы хороши в рыбных блюдах, незаменимы в тартарах, белых соусах, майонезах, отлично сочетаются с отварным мясом.

Соус «Цезарь» (вариант праздничный, богатый)

На 0,5 литра соуса возьмите 2 куриных желтка, добавьте по 7 г соли и сахара, 25 г горчицы, 10 мл лимонного сока и, тонкой струйкой вливая растительное масло (300−350 мл), взбивайте погружным блендером до состояния майонеза. Если соус получился слишком густым, подлейте столовую ложку холодной воды.

Нарубите в кашу чайную ложку каперсов, 4−5 филешек анчоусов, натрите немного твердого вкусного сыра типа «пармезан», добавьте всё вышеперечисленное в соус и перемешайте. Получится очень вкусно.

Примечание: для более повседневного варианта этого вкусного соуса анчоусы можно заменить шпротами, пармезан скрепя сердце убрать, а каперсы всё же оставьте.

Вустерширский соус, он же «Ворчестер»

Пикантный английский соус с индийскими корнями, увидел свет в XIX веке в одноименном английском городе благодаря стечению обстоятельств.

Привезенный английским губернатором из Бенгалии рецепт соуса не оправдал возложенных на него губернаторских ожиданий, и вся партия готового продукта была оставлена в подвале изготовившей его аптеки. Через несколько лет в ходе ревизии соус обнаружили и рискнули попробовать. Вкус отлежавшегося соуса поразил всех присутствующих, и партию быстро раскупили.

Слава вустерширского соуса быстро распространилась по всему миру, и сейчас сложно представить кухню уважающего себя ресторана без бутылочки этой чудесной приправы.

У вустерширского соуса насыщенный солоновато-пряный вкус, с тонкой рыбной ноткой. Его добавляют как приправу к мясным блюдам, в частности к стейкам, в различные мясные фарши, салатные заправки, маринады, соусы и даже супы. К слову, классическая «Кровавая Мэри» тоже не обходится без этого соуса.

Соус «Стейковый» (быстрый вариант)

Для приготовления соуса возьмите 450 мл готового кетчупа, добавьте 25 г соевого соуса и 15 г «Ворчестера», 50 г нарезанного мелким кубиком сливочного масла (предварительно замороженного) и 5 г черного перца крупного помола. Просто перемешайте.

Примечание. Изначально в рецепте этого соуса присутствует несколько крупинок оджина мотто, говоря проще, глутамата натрия. Если не противник — смело добавляйте.

Бальзамический уксус

В большей степени приправа, чем уксус, бальзамик — изобретение с многовековой историей прямиком из провинции Модена. Его изготавливают из виноградного сусла, а процесс созревания происходит в деревянных бочках. Стоимость выдержанного бальзамика довольно высока, но и его более дешевые аналоги найдут применение на вашей кухне.

У бальзамика приятный кисло-сладкий вкус. В магазинах он зачастую, представлен в жидком или густом, так называемый «крем-бальзамик», вариантах. Жидкий используют в различных соусах, салатных заправках, супах, десертах. Крем же больше подходит для декорирования и придания кисло-сладкой нотки уже готовому блюду.

Примечание: крем-бальзамик можно сделать самому, выпарив бальзамический уксус на слабом огне до состояния густого сиропа.

Соус «Чесночный»

На 40 г чесночного пюре следует взять 120 г соевого соуса и 50 г бальзамического уксуса (жидкого). Взбивайте погружным блендером, понемногу добавляя растительное масло (600−650 мл). На выходе получите почти литр пикантного соуса.

Мы часто оставляем без внимания продукты, которые могли бы обогатить наше меню и привнести что-то новое в повседневную готовку. Это и разнообразные растительные масла (заимейте хотя бы кунжутное и оливковое, с ними ваши салаты заиграют новыми красками), целый мир различных специй и их смесей (эта тема для отдельного разговора), всяческие семена и т. п. Расширяйте свой кругозор, готовьте с хорошим настроением и будьте здоровы!

Теги:

каперсы,
домашняя кухня,
приправы,
вкусный соус,
вустерширский соус,
приготовление соуса,
бальзамический уксус

Источник: shkolazhizni.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *