В столице пройдет фестиваль “Московская Масленица”

С 9 по 18 февраля в столице во второй раз пройдет общегородской фестиваль “Московская Масленица”. Посетителей ждут увлекательные мастер-классы – ремесленные и кулинарные, – яркие тематические спектакли и концерты фолк-групп, костюмированные шествия в традициях российских и зарубежных карнавалов, спортивные забавы, народные игры, и, конечно же, самые вкусные масленичные угощения – блины! В этом году Масленица станет еще шире: по сравнению с прошлогодним фестивалем, количество городских площадок выросло почти вдвое: с 14 до 25.

Спектакли, выставки и концерты
В 2018 году фестивали цикла городских уличных мероприятий “Московские сезоны” объединит тема театра! Особая театральная программа подготовлена и для гостей “Московской Масленицы”. Побывав на масленичных спектаклях, москвичи и туристы узнают, как отмечали проводы зимы в старину, а также какие масленичные традиции и по сей день сохраняются в самых разных регионах России.

Так, Манежная площадь в дни фестиваля превратится в большую открытую сцену, где каждый посетитель будет не только зрителем, но и непосредственным участником театрального действа. Здесь будет идти иммерсивный спектакль “Царская Масленица” в постановке режиссера Виталия Боровика: яркое представление с элементами народных танцев, сцен из скоморошин, наполненных юмором и музыкой. Гости поучаствуют в традиционных народных играх и масленичных хороводах. А выставка “12 Маслениц”, размещенная внутри стеклянных витрин-сот, познакомит с историей национального костюма, традициями и бытом народов разных регионов России. Начало спектаклей – ежедневно, в 15.00 и 18.00.

На сцене Тверской площади – эта площадка посвящена масленичным традициям Москвы и Московского региона – каждый день будут выступать фольклорные коллективы, музыкальные группы и профессиональные театральные артисты. Вся программа знакомит с масленичными играми, традиционными хороводами, колядками. Здесь можно увидеть представления ряженых и выучить народные песни, которые издавна пели на Масленицу.

В парке Коломенское стрелецкий гарнизон деревянного форта и ряженые окрутники (“духи зимы”) из близлежащего шутейного посада разыграют театрализованное столкновение. Весь антураж площадки – начиная от бревенчатого “Царева городка” в натуральную величину (высота составляет 10 метров, а ширина и длина – 34 метра), и заканчивая костюмами персонажей – отличается историческим реализмом, ведь за оформление отвечает агентство исторических проектов “Ратоборцы”. И здесь же все желающие смогут поучаствовать в традиционных развлечениях масленичной недели, многие из которых стали знаменитыми далеко за пределами России: это и деревенская карусель-кружало, и бои мешками, и тир, и даже катание на санях (если, конечно, позволит погода).

Театрализованные представления ждут гостей “Московской Масленицы” на площадках во всех московских округах! К примеру, на улицах Хачатуряна, Ярцевской и Новопесчаной, на Строгинском бульваре, а также в Зеленограде и Троицке ежедневно будут идти представления уличных театров и концерты фольклорных ансамблей, основанные на масленичных мотивах и сказках. В спектаклях театров “Пульсар”, “Колор”, “ЛЮМ”, “Пололо”, театра Артема Гапоненко и других обыграют темы поиска Жар-Птицы, праздничных гуляний и проводов зимы.

Мастер-классы: ремесленные и кулинарные
Масленичные развлечения для взрослых и детей ждут гостей на Тверской площади. Тема занятий в павильоне-“Гостиной” – рукотворное солнечное золото в традиционных русских техниках. Поучаствуйте в мастер-классах по золотому шитью, хохломской росписи деревянной посуды или по холодной позолоте (работа с сусальным золотом и поталью по старинным технологиям)! В местном “Хлебном доме” гостям покажут, как молоть муку с помощью жернова и печь хлеб и блины. А в Гончарной мастерской можно будет освоить искусство изготовления изразцов под руководством опытных гончаров.

На площади Революции всех желающих обучат основам этикета и правилам игры в крокет и серсо. Также посетителям предложат напечатать лубочную картинку и смастерить маскарадные маски.

Антураж площадки на Профсоюзной, 41 перенесет гостей прямиком на Масленичные гулянья XIX века. В то время к традиционным народным забавам стали добавляться городские развлечения, которым и будут посвящены мастер-классы. К примеру, на “Почтовой станции” можно будет изготовить открытку в стиле XIX века и запечатать конверт с посланием настоящей сургучной печатью. А можно будет воспользоваться и “прогрессивным” способом – набрать сообщение с помощью настоящего телеграфного ключа! В местной “Восточной гостиной” приглашаем освоить азы китайской каллиграфии и живописи тушью, научиться готовить сладости и горячие напитки по рецептам XIX века, послушать лекции о влиянии восточной моды на европейскую! А в “Синематографе” – познакомиться с историей кино, увидеть первые фильмы и сфотографироваться в “старинной” гримерке.

Площадки Нового Арбата посвящены карнавалу в Российской и мировой культуре. На мастер-классах под руководством выпускников Британской школы дизайна можно будет создать карнавальные маски и аксессуары. Например, традиционные для Чехии маски медведей и лошадей, популярные на карнавалах Германии шутовские головные уборы и скипетры-погремушки, изящные венецианские маски нескольких видов. И здесь же ежедневно будут проходить красочные шествия в стиле карнавалов и маскарадов самых разных стран и эпох. Присоединиться может любой желающий! Начало – в 18.00 и 19.00.

Познакомиться поближе с разнообразием российских масленичных кукол гости смогут в уникальной “Текстильной лаборатории” в Климентовском переулке. На мастер-классах им предложат своими руками смастерить куклу в традициях одного из регионов – куклу-столбушку, совсем как в поморских сказках, куклу-перевертыша или «травяную куклу» южных районов. А потом и разыграть масленичное кукольное представление!

На площадках Тверского бульвара, объединенных темой весеннего “закликания птиц”, гости смогут не только понаблюдать за работой мастеров: кожевенника, бронника, гончаров, кузнеца, ювелира и чеканщика, но и попробовать свои силы в этих ремеслах. Здесь же можно будет изучить старые меры весов, испечь “жаворонков” из теста и смастерить маску ряженого.

В Камергерском переулке свои двери откроет удивительный “Город Мастеров”, где ежедневно будет идти множество детских мастер-классов и интерактивных программ. Здесь ребята узнают, какие бывают виды русской народной росписи, орнамента и резьбы по дереву, попробуют самостоятельно расписать посуду, изготовить резной наличник и смастерить красавицу-куклу, Масленицу-Лихоманку. А “Исторический коворкинг”, посвященный грамотности на Руси, позволит детям ближе познакомиться с древнерусским алфавитом и старинными письменными инструментами.

Богатые ремесленные традиции регионов России продолжаем изучать на мастер-классах “Городецкая роспись” на Городецкой улице. Здесь можно будет расписать ложки в этом узнаваемом стиле, а заодно и научиться играть на них. Занятия же “Абашевская игрушка” и “Старооскольский промысел” позволят всем жедающим создать настоящий шедевр, неотличимый от знаменитых глиняных игрушек.

А на площади Юности в Зеленограде и на Сиреневом бульваре в Троицке откроются настоящие блинные мастерские! Здесь посетителей научат готовить не только самые разные блины – гречишные, свекольные, кружевные, с припеком, на воде, молоке и закваске, – но и многочисленные блюда на основе блинов: пироги, запеканки, торты и даже салаты!

Спортивные забавы: масленичные игры и большой каток
Согреться в холодную погоду и зарядиться хорошим настроением москвичам и туристам помогут спортивные игры и развлечения!

На Тверском бульваре гости смогут поупражняться в стрельбе из лука, поучаствовать в состязаниях по перетягиванию каната, в шуточном поединке на тренировочных мечах-тямбарах или в сражении мешками на бревне. А еще здесь появится поле для клюшкования – зимней забавы, напоминающей хоккей, – и площадка для лапты и городков, иначе называемых “рюхи”.

Переход между площадью Революции и Манежной площадью в дни проведения фестиваля превратится в большую игровую площадку с яркими, расписными снарядами для подвижных забав и состязаний на открытом воздухе! Гости смогут покататься на карусели, качелях, пружинных качалках и проверить свою ловкость с помощью аттракционов “балансир” и “кольцеброс”.

Самых юных посетителей приглашаем в “Детскую масленичную деревню” на Тверской площади: игровую площадку с домиками, мельницами, колодцами. Здесь профессиональные артисты будут знакомить детей с традиционными для московского региона подвижными масленичными играми.

Ну, а в Новопушкинском сквере продолжит работать каток Ледового театра, установленный еще к фестивалю “Путешествие в Рождество”. Покататься на коньках в самом центре Москвы можно совершенно бесплатно! Каток открыт ежедневно: с 12.00 до 22.00 по будним дням и с 11.00 до 22.00 по выходным.

Полный список адресов “Московской Масленицы” и расписание мероприятий – смотрите очень скоро на сайте https://www.mos.ru/maslenitsa/

Источник: povarenok.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *